Глава администрации Байконура рассказал об интересе туристов к городу
Байконур. Архивное фото
Туристический налог введён в городе Байконур, средства от него используются для развития туризма и поддержания некоторых гостиниц, сообщил РИА Новости глава администрации города Константин Бусыгин.
Город и космодром Байконур 2 июня отмечают 70-летие.
«В городе Байконуре с начала года введён туристический налог, доходы от которого будут направляться на развитие туризма, в том числе и на поддержание и модернизацию того номерного фонда, который находится на балансе городских предприятий», — сказал Бусыгин в интервью РИА Новости.
Он пояснил, что повышенный интерес у туристов вызывают пилотируемые пуски, перед ними все места в гостиницах обычно оказываются забронированы за два месяца до старта ракеты. Например, на запуск пилотируемого корабля «Союз МС-27» в апреле 2025 годы прибыло рекордное число туристов — примерно 2 500 человек.
«Все гостиницы в городе и на площадках космодрома были заполнены. Часть туристов размещалась в гостиницах и гостевых домах близлежащих населённых пунктов — посёлка Торетам, аула Акай и даже в поселке Жосалы», — рассказал Бусыгин.
В то же время, такая ситуация с гостиницами длится лишь несколько дней в период пусков, а в остальное время гостиницы пустуют, но продолжают требовать средств на содержание и зарплату персоналу. Поэтому в данный момент проектов по строительству дополнительных гостиниц в городе нет.
Бусыгин предположил, что отклика от предпринимателей можно будет ждать, если число пусков увеличится, или казахстанскому министерству туризма и спорта получится реализовать свой проект по коротким турам в город Байконур и на космодром в межпусковой период.
Полностью интервью с Константином Бусыгиным читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.